Эксклюзивное интервью Богдана Наполова Sport Arena

Эксклюзивное интервью Богдана Наполова Sport Arena

Вице-президент "Стали" Богдан Наполов дал эксклюзивное интервью Sport Arena , в котором подробно рассказал о нынешней ситуации в клубе и возможном урегулировании конфликта.

Богдан Григорьевич, еще с середины января постоянно слышно новости типа "ФФУ активно участвует в переговорах между конфликтными сторонами" и "вот-вот конфликт в "Стали" будет исчерпан". Но дело дальше разговоров не заходит?

Действительно, ФФУ участвует в переговорах. Из федерации с нами общались первый вице-президент Александр Бандурко, заместитель директора Центра лицензирования ФФУ Сергей Задиран и глава аттестационной комиссии Владимир Генинсон. Иногда нас обвиняют в том, что мы не желаем идти на какой-то компромисс. Но мы хотим услышать и другую сторону, и объясняли, что для полноценного диалога проявлять активность должны два оппонента. Сейчас же вторая сторона молчит, чего-то выжидает. Ну и мы молчим, продолжая процесс ликвидации ФК "Сталь".

Получается, что обе стороны ведут переговоры не между собой, а только с ФФУ?

Да. Скажем так, с момента избрания меня вице-президентом "Стали" (5 января 2016 года – прим. авт. ) я ни разу не видел бывшего президента Вардана Исраеляна. От компании, ранее спонсировавшей клуб, я также не слышал никаких конструктивных предложений. А за последние три месяца (ноябрь, декабрь, январь) и за февраль на счета клуба не поступило ни копейки. В итоге появились штрафы по невыплате налогов, и по ним начисляется пеня. Но пока все это в замороженном виде.

В чем суть конфликта? На ресурсах одной "Стали" создается другая? Тогда это похоже на своеобразный рейдерский захват заинтересованной стороной...

Я бы не хотел говорить таких слов, но вы недалеки от истины.

Но все официальные документы ФК "Сталь" находятся у вас?

Действительно, все документы у нас. Повторюсь, сейчас идет процесс ликвидации "Стали", а с ноября на счета команды не поступило ни копейки. А нам необходимо заявляться на турниры, выплачивать долги, платить за проживание, за питание, за сборы, за поля... А денег нет. И как в таком финансовом положении играть дальше? Ведь мы не можем ходить пешком по всей Украине, а матчи проводить на каком-то газоне. Стадион, где "Сталь" играла в первой и второй лигах, находится на реконструкции. На нем демонтировали трибуны, но на этом все остановилось. Да, ранее осуществлялись частичные выплаты за проект, но они – "капля в море". Фактически, сейчас почти весь проект реконструкции остается неоплаченным.

Футболисты уведомлены о ликвидации клуба? С ними уже разорваны контракты?

Пока ничего не разорвано. Контракты игроков также заморожены.

Юридически тренером "Стали" остается Владимир Мазяр?

Ни с каким другим тренером я не подписывал контракт о приеме на работу в "Сталь".

Если в первом туре весенней части чемпионата на поле против "Александрии" выйдет какая-либо "другая" "Сталь", что делать тогда?

Этот вопрос лучше задать Премьер-лиге.

Заинтересован ли кто-то выплатить долги "Стали" и занять ее место в Премьер-лиге?

Что касается нынешней "Стали", то на данный момент у нас нет спонсора. Если бы имелся спонсор, то можно было бы о чем-то говорить. А что касается замены в Премьер-лиге, то есть спортивный принцип. Какая-то другая команда, насколько мне известно, заявиться на место "Стали" не может.

Есть ли предпосылки к тому, что ситуация в клубе как-то разрешится в ближайшее время?

Предпосылки вроде как есть. Мы очень надеемся на то, что все решится в скором времени.

Смотрите также